関東選手権大会(4、5年生)
|
||
7/15、16
逗子G
|
1回戦
vs 藤沢
|
6-3 ○ |
準決勝
vs 町田
|
3-0 ○ | |
決勝
vs 八王子
|
6-2 ○
(延長7回)
|
|
関東制覇!! |
チビッコ大会(3・4年生)
|
||
1日目
(7/1)水戸東G
|
vs 千葉市 | 4-1 ○ |
vs 水戸東・日立連合 | 15-2 ○ | |
2連勝で準決勝進出! |
準決勝リーグ戦(7/7)
|
vs 八千代 | 8-1 ○ |
vs 友部 | 2-1 ○ | |
三つ巴での準決勝リーグ。2連勝で決勝進出! |
決勝
|
vs 船橋 | 9-5 ● |
堂々の準優勝です! |
笠間市長杯(3・4年生)
友部G
|
||
1日目(6/23)
|
vs 小美玉 | 11-3 ○ |
vs ひたちなか | 8-0 ○ | |
小美玉戦、(中)ユウトが公式戦初登板で見事に完投勝利!ひたちなか戦は、ミサキのノーヒットノーランで完勝! |
2日目(6/24)
|
vs 竜ヶ崎 | 10-2 ○ |
vs 友部 | 4-2 ○ | |
決勝戦、(植)ユウトが2打席連続柵越えHR!守ってはミサキがバックの好守に支えられて完投。
見事優勝!!
|
ティーボール関東大会(1~3年生)
|
||
6/17 深谷市
|
vs 八王子 | 0-11 ● |
vs 横浜青葉 | 2-7 ● | |
vs 越谷 | 3-10 ● | |
各連盟の優勝チーム同士での対戦でした。残念ながら3敗でしたが、この経験を糧に硬式でも頑張っていこう! |
東関東連盟夏季大会
|
||
常盤ブロック予選 | ||
4/22 栄町G
|
vs 竜ヶ崎
|
4-0 ○ |
vs 鹿島
|
8-1 ○ | |
1位通過で本大会進出です。春夏連覇目指して頑張ろう。 |
本戦 | ||
5/20 栄町G
|
vs 船橋北部 | 11-0 ○ |
vs 成田 | 11-2 ○ | |
準々決勝進出です。春夏連覇目指して頑張ろう! |
5/27 栄町G
|
準決勝
vsひたちなか
|
6-0 ○ |
決勝
vs千葉市
|
12-6 ○ | |
春夏連覇!! |
ティーボール東関東連盟大会 (3年生以下)
(5/6, 13 牛久)
|
||
牛久Aチーム | ||
1日目 | vs 水戸東・日立 | 6-5 ○ |
9-5 ○ | ||
準々決勝 | vs 東茨城・小美玉 | 13-0 ○ |
準決勝 | vs 常陸大宮 | 10-1 ○ |
決勝 | vs 千葉市 | 4-3 ○ |
見事に優勝。3年連続関東大会出場!! |
牛久Bチーム | ||
1日目 | vs 友部 | 3-7 ● |
6-18 ● |
残念ながら完敗でしたが、確実に上手になってます。この経験を次に活かそう!! |
連盟春季大会
|
||
3/18 日立南G
|
vs 船橋 | 11-1 ○ |
vs 日立 | 2-3 ● | |
初日は三つどもえ戦。1勝1敗で三チーム並びましたが、失点率で勝ち抜けです。 |
3/20 友部G
|
準々決勝
vs 佐原
|
10-0 ○ |
準決勝
vs 松戸
|
11-0 ○ | |
2連勝で、決勝に進出!
念願の優勝まであと1勝です。
|
3/25 ひたちなかG
|
決勝戦
vs 八千代
|
21-0 ○ |
見事優勝!! |
常陸太田杯
|
||
11/26 太田中学G
|
vs 横浜緑 | 1-9 ● |
vs 上尾西 | 5-7 ● | |
今年最後の大会は残念な結果となりましたが、冬にパワーアップして来年の活躍を期待してます。 |
産経杯(5年生以下の県大会)
|
||
11/13 水戸西G
|
vs 日立 | 2-2 △ |
vs 北茨城、水戸西、水戸東連合 | 2-2 △ | |
5年生以下の大会に、3,4年生で挑みましたが、残念ながら2引き分けで準決勝進出はなりませんでした。しかし、5年生のいるチームに互角の戦いをしたことには自信をもって良いでしょう!! |
ティーボール東関東連盟大会 (3年生以下)
(10/23、29)
|
||
牛久Aチーム | ||
1日目(八千代G) | vs東茨城・水戸A | 6-3 ○ |
vs 八千代 | 8-3 ○ | |
準々決勝(小見川G) | vs 千葉市 | 1-6 ● |
2年生以下でのベスト8は立派な成績です。自信を持って良いでしょう!! | ||
牛久Bチーム |
1日目(八千代G) | vs東茨城・水戸B | 10-14 ● |
vs東茨城・水戸B | 16-13 ○ | |
教室生で挑んだBチーム。貴重な勝利、見事です!!得失点差に泣きましたが、是非マイナーにあがって来春の大会ではAチーム入りして頑張ってください!! |
東関東連盟秋季大会
|
||
常盤ブロック予選 | ||
9/4 竜ヶ崎G
|
vs 竜ヶ崎 | 3-14 ● |
vs 鹿島 | 2-13 ● | |
残念ながら2敗で、ブロック3位として連盟大会に挑みます。本大会では巻き返しを期待してます! |
本戦 | ||
9/25 千葉市G
|
vs 小見川 | 2-12 ● |
3,4年生で挑みましたが、5年生チームには力負けでした。 |
ティーボール関東選手権大会 (3年生以下)
(東関東連盟第1代表:7/16江戸川臨海G)
|
||
1回戦
|
vs 大宮東 | 6-7 ● |
2年連続の関東大会出場でしたが、残念ながら悔しいサヨナラ負け。来年こそは上位進出を!! |
ちびっ子大会(3・4年生)
|
||
大会1日目
(7/3 友部G)
|
vs 友部 | 1-0 ○ |
vs 友部 | 3-4 ● | |
タイブレーク: 1-0 ○ | ||
2試合通算の結果でタイになり、初体験のタイブレーク方式で決着。2日目に進みました!! |
準々決勝
(7/9 ひたちなかG)
|
vs 成田 | 0-1 ● |
投手戦の好ゲームでしたが、残念ながら競り負ける。(成田はこの後勝ち進み、見事優勝) |
笠間市長杯(3・4年生)
6/25 友部G
|
||
1回戦
|
vs 常陸太田 | 9-2 ○ |
2回戦 | vs 常陸大宮 | 3-6 ● |
新チームの初陣は、ほろ苦いスタートに・・・ |