関東選手権大会
(東関東連盟第4代表:7/16ひたちなかG)
|
||
1回戦
|
vs 越谷 | 3-12 ● |
昨年度優勝の強豪に力負け。良い経験になりました。来年も出場して、上位進出を目指します!! |
東関東連盟夏季大会 | ||
常盤ブロック予選 | ||
5/1 栄町G | vs 竜ヶ崎 | 8-4 ○ |
vs 鹿島 | 11-1 ○ | |
2連勝で1位通過。関東大会目指してがんばろう!! | ||
本戦 | ||
1回戦(6/5栄町G) | vs 常陸太田 | 11-3 ○ |
2回戦(6/5栄町G) | vs 成田 | 7-5 ○ |
2連勝でベスト4進出!! | ||
準決勝(6/12栄町G) | vs 松戸 | 2-9 ● |
3位戦(6/12栄町G) | vs 千葉市 | 0-14 ● |
最後は力尽きるも、4位で関東大会出場決定!! |
ティーボール東関東連盟大会 (3年生以下)
(5/7, 8 常陸太田)
|
||
牛久Aチーム | ||
1日目 | vs 小美玉 | 33-2 ○ |
33-2 ○ | ||
準々決勝 | vs 日立・水戸東 | 16-3 ○ |
準決勝 | vs 東茨城・水戸 | 18-2 ○ |
決勝 | vs 友部 | 5-1 ○ |
強打と堅守で見事に優勝!! |
牛久Bチーム | ||
1日目 | vs 常陸太田 | 30-4 ○ |
33-1 ○ | ||
準々決勝 | vs 友部 | 2-28 ● |
2年生以下で挑んだBチーム。初日突破は見事でした!!来年は君たちが主役。1年間しっかり頑張って、3年連続関東大会進出を果たしてください!! |
神栖市議長旗争奪大会
(11/27 高松G)
|
||
1回戦
|
vs 新座 | 2-3 ● |
初戦で前大会優勝の新座(北関東連盟)と対戦。すばらしい好試合でしたが、一歩およばず。新座は、この後も勝ち進み、大会二連覇を果たしました。う~ん、残念!! |
産経新聞社旗争奪大会
|
||
大会1日目
(11/14 友部G)
|
vs 友部 | 8-3 ○ |
vs 友部 | 8-2 ○ | |
茨城県のマイナー(5年生以下)No1を決める大会に牛久は3・4年生チームで挑みます。友部に連勝で、次週のベスト4決定戦に駒を進めました。 |
大会2日目
3チームでの準決勝
(11/21 ひたちなかG)
|
vs 常陸太田 | 9-7 ○ |
vs ひたちなか | 1-11 ● | |
常陸太田との接戦を制し、茨城県ベスト4になりました。23日の三位決定戦に臨みます。 |
大会3日目
3位決定戦
(11/23 常陸太田G)
|
vs 日立南 | 4-3 ○ |
日立南に競り勝ち、茨城県3位になりました!! |
ティーボール関東選手権大会 (3年生以下)
(東関東連盟第三代表:11/3江戸川臨海G)
|
||
1回戦
|
vs 東京中野 | 0-12 ● |
東京連盟2位の強豪に力負け。良い経験になりました。 |
交流戦 | ||
vs新座
(北関東連盟2位)
|
控え戦 | 2-12 ● |
主力同士 | 4-0 ○ | |
北関東連盟の新座と交流試合を行いました。他連盟代表への勝利は自信につながりますね! |
ティーボール東関東連盟大会
(3年生以下)(10/17 龍ヶ崎G)
|
||
牛久Aチーム | ||
1回戦
|
vs 市川 | 2-11 ● |
強打の市川に残念ながら力負け |
牛久Bチーム | ||
1回戦
|
vs 船橋 | 3-0 ○ |
準決勝 | vs 日立 | 5-1 ○ |
決勝 | vs 山武・長生 | 12-0 ○ |
3試合でわずか1失点の堅守で見事優勝!! |
牛久Cチーム | ||
1回戦
|
vs 千葉市 | 0-18 ● |
野球教室生のみで参加しました。良い経験になったことでしょう! |
東関東連盟秋季大会
|
||
常盤ブロック予選 | ||
大会1日目
(8/29 栄町G)
|
vs 鹿島 | 0-15 ● |
vs 神栖・取手 | 11-1 ○ | |
4年生以下の新チームでの初公式戦。5年生主体の強豪・鹿島には力及ばずも、1勝1敗で次週の龍ヶ崎戦に挑みます |
大会2日目
(9/5 栄町G)
|
vs 竜ヶ崎 | 9-9 △ |
息詰まるシーソーゲームは引き分けに終わりました。ブロック大会は1勝1敗1分で予選突破し、東関東連盟大会本戦に進出です。 |
本戦 | ||
1回戦
(9/26 水戸東G)
|
vs 松戸 | 1-5 ● |
堅守の松戸にベスト8進出を阻まれる。
(松戸はこの後の千葉市戦も勝利し、準決勝進出)
|
ちびっ子大会(2~4年生)
|
||
7/4 栄町G
|
vs 日立 | 8-8 △ |
vs 千葉市 | 3-6 ● | |
昨年度の全日本選手権優勝チームとして世界大会に出場した強豪・千葉市に挑みましたが、善戦も力及ばず。 |
笠間市長杯(3・4年生)
|
||
6/26 友部G
|
vs 東茨城・大子・北茨城・日立南連合 | 4-5 ● |
vs 水戸東 | 2-2 △ | |
2試合とも接戦をモノにできず。 |